м. Івано-Франківськ
Ліцензія МОЗ від 23.09.2011р. АГ 603252

Лечение наркомании в Харькове

Наркомания является прогрессирующим недугом, который возникает как результат активного употребления запрещенных препаратов. Данное заболевание оказывает негативное влияние на физическую и психологическую составляющую человеческого здоровья. Зависимость накладывает тяжелый отпечаток на жизнь, заставляет людей изолироваться от социума и постепенно деградировать. Если своевременно не обратиться в центр лечения наркомании, больной с большой долей вероятности вскоре умрет.

лечение наркомании Харьков

Избавление от вышеописанного пристрастия является заданием каждого человека, который находится под влиянием дурмана. Терапевтический курс должен быть планомерным и комплексным, важно взаимодействовать исключительно с квалифицированными специалистами. Если вы начнете сотрудничать с нашим реабилитационным центром, то сможете рассчитывать на скорейшее восстановление и начало трезвого образа жизни.

Почему люди становятся зависимыми от наркотиков?

Сегодня наркомания воспринимается в качестве настоящей пандемии. Ученые стараются найти пути, направленные на искоренение смертельной привычки, убивающей миллионы людей. Для полноценной борьбы и точных ударов по недугу следует определить главные причины, по которым формируется наркозависимость. Речь идет о:

  • Социальном положении.
  • Плохом окружении.
  • Депрессивном состоянии.
  • Плохих отношениях с родными и близкими.
  • Хроническом стрессе и переутомлении.
  • Неуверенности в своих силах.
  • Желании выделиться на фоне других и так далее.

Формирование наркозависимости является достаточно сложным процессом, который не связан с определенной формулой и не имеет определенного порядка реакции организма. В нем переплетаются индивидуальные характеристики того или иного человека, который не сразу становится наркоманом, а потому все методы лечения наркомании должны быть персонализированными.

С чем бы не столкнулся зависимый человек, он явно нуждается с профессиональной помощи. В противном случае это вызовет серьезные последствия или даже летальный исход. Самостоятельно избавиться от столь деструктивного пристрастия вряд ли получится, даже если сильно захотеть. Людям мешают сильные ломки – их сложно пережить в одиночку, требуется наличие соответствующей медицинской помощи. Именно поэтому неплохим выходом из ситуации станет наша лучшая клиника лечения наркомании, где все больные смогут рассчитывать на реальную поддержку, заботу и максимально комфортные условия.

Что такое наркомания?

Признание проблемы наркозависимым

Не признание своей наркозависимости отталкивает наркомана от лечения. До момента, пока не появляется ломка, зависимый уверен, что может завязать. Но, ни о каком лечении наркомании нельзя говорить до тех пор, пока сам больной не захочет избавиться от наркотиков.

Мотивация

Чаще всего у наркоманов не хватает именно ее. На первом месте у начинающего наркомана стоит получение кайфа, от которого он психологически отказаться не в силах. Отсутствие дозы вызывает депрессивные состояния, а в более тяжелых формах – параноидальные состояния и суицидальные наклонности.

Для того чтобы заставить себя пойти на лечение, наркоману нужна мотивация – ради чего он должен отказаться от кайфа. И собственная жизнь, ушедшая под откос, редко играет роль в мотивации. Это скорее внешние факторы: дети, родители, любимый человек.

Как общаться с наркоманом?

Не все наркоманы с низкой самооценкой

В нашем мире принято считать, что только низкая самооценка или желание выделиться на фоне толпы, толкает к первому приему наркотиков. Но это не совсем так.

Около 30% наркоманов имели стабильный доход или были довольно обеспеченными людьми. К принятию наркотиков их толкает интерес – а что будет, если…

Обратите внимание на то, что часть наркоманов – дети состоятельных родителей. И пробуют они наркотики не потому, что их недолюбили в детстве. А потому, что есть ощущение вседозволенности.

В этом случае психологи говорят об инфантилизме. Наркомана учат принимать решение самостоятельно, брать ответственность за свою жизнь и так далее.

Существует множество различных приемов воздействия на наркомана. Но перед тем как составить планы лечения, нужно понимать первопричины.

Первая беседа с психологом поможет установить корень проблемы. Только после этого, будет принята полноценная программа лечения наркомании в центре ХЭЛП под Харьковом.

лечение наркозависимости в харькове

Как проводится лечение наркозависимости?

Терапевтический процесс должен быть комплексным. Только в таком случае получится восстановиться и забыть о деструктивном недуге. Среди обязательных этапов лечебной программы выделяют следующие:

  • Признание проблемы. Далеко не каждый зависимый может так просто взять и признать наличие у него заболевания. Если больной не понимает, насколько плачевное у него положение, то он вряд ли мотивируется на терапию. Отрицание – это ключевая причина, по которой люди попадают в круговорот зависимости. Грамотные специалисты приезжают домой к зависимому для беседы с ним. Они рассказывают о вреде дурмана и делают все возможное, чтобы у человека появилось реальное желание начать новую жизнь.
  • Детоксикация. На этом этапе лечение зависимости от наркотиков подразумевает проведение процедур, направленных на очистку организма от ядов, токсинов и избавление от абстинентного синдрома. Детокс способен ликвидировать метадоновые, героиновые, спайсовые, кодеиновые и многие другие вещества, ухудшающие здоровье и заставляющие каждый день искать новую дозу. Так как наркомания является душевной и психологической проблемой, то ключевой стадией считается все же реабилитация. Но подходить к ней нужно в адекватном состоянии после детоксикации.
  • Реабилитация. На этом этапе пациенты постоянно взаимодействуют с психологами, которые делают все возможное для анализа и идентификации корневой причины наркомании. Реабилитационный курс нужен для помощи зависимым разобраться в себе и собственных проблемах, получения информации, ресурсов, позволяющих наконец-то вести полноценный трезвый образ жизни. В клинике зависимые принимают участие в разных мероприятиях по типу тренингов, терапевтических групп, информационных лекций и так далее.
  • Послелечебное сопровождение. Лечение и реабилитация наркомании подходят к концу. Теперь необходимо создать все условия для того, чтобы клиент легко адаптировался в социуме, знал, как переживать трудные жизненные периоды, поменял свою деятельность и круг общения, выбрал подходящую профессию и наладил отношения с семьей. Благодаря индивидуальным и групповым консультациям у бывшего зависимого выработается отвращение к дурману и он больше никогда не приблизится к нему.

Наши специалисты

Сертификаты и дипломы

Почему стоит обращаться именно к нам при лечении от наркомании?

Анонимное лечение наркомании – это реальная возможность навсегда отказаться от дурмана, вернуться в семью и начать жизнь с чистого листа. Рекомендуем обращаться именно в нашу клинику. Здесь вас ожидает множество неоспоримых преимуществ:

  • Взаимодействие с опытным и квалифицированным медицинским персоналом, который оказывает реальную помощь и круглосуточно присматривает на пациентами.
  • Эффективное избавление от самых разных видов зависимости (героиновой, метадоновой, амфетаминовой, спайсовой и так далее).
  • Использование действенных методов и способов лечения, а также медикаментов, которые не вредят больным.
  • Приемлемая ценовая политика. Лечение от наркомании в Харькове не требует слишком больших трат семейного бюджета.

В реабилитационном центре «ХЭЛП» основной терапевтический курс проводится в стационарных условиях. Его продолжительность напрямую зависит от того, в каком состоянии находится пациент и как сильно он хочет ликвидировать опасный недуг.

Так как у нас практикуется лечение наркомании анонимно, больные могут не переживать, что в дальнейшем работодатели или их знакомые узнают о проблеме и будут постоянно осуждать. Личные сведения о пациентах недоступны третьим лицам. Для получения более детальной информации об услугах и терапевтическом процессе обращайтесь к нашим менеджерам и консультируйтесь с ними.